quem somos

diretoria
presidente
Al Andrich
vice-presidente
Rafael Balestieri
administrativo
Sabrina Cabral
alianças globais
Sunil C. Sharma
comercial
Fernando Barros
financeiro
Fred Furtado
jurídico
Eduardo Nery
operações
Alessandra Andrich
relações internacionais
Rob Flood
turismo
Stella Kleinrath
conselho fiscal
conselheiro
Geraldo Wilton
conselheiro
Rangel Andrade
conselheiro
Sérgio Franco
conselho consultivo
fotografia
audiovisual
mergulho
Alexandre Socci
resgate e sobrevivência
paraquedismo
mergulho
Coronel Leite
bases
fotografia
expedições
Daniel Rosa
estratégia de mercado
mentoria empresarial
palestras
Luiz Trivelatto
expedições
ártico
fotografia
Marco Brotto
aeroespacial
Marcos Palhares
sustentabilidade
relações internacionais
Milton Nogueira
marketing
comunicação
planejamento
Sandro Abreu
mergulho
inclusão
Vicente Albanez
CONSELHO DOS MEMBROS beneméritos
NOMEADO EM 2018
Sérgio Franco
NOMEADO EM 2018
Sérgio Bernardi
NOMEADO EM 2018
Eric Henderson
embaixadores no brasil por estado
alagoas
Fernanda Paiva
amapá
Adson Lins, Charles Sampaio, Hélio Araújo, Jefferson Costa, Jim Davis Almeida
amazonas
Alex Benacon, Pablo Casado
bahia
Luzivan "Russo" de Oliveira, Puanã Queiroz, Tiago Santa Ritta, Walbert Alcoforado
Distrito Federal
Adalberto Nunes da Silva, Camila Mata, Keli Crixtina
espírito santo
Anazelia Tedesco, Janair Siqueira, Marcus Delacqua, Stephanie Vidigal, Thaís Tovar, Tereza Romero, Vanessa Coslop, Vitor Braga
maranhão
Iversen Boscoli
mato grosso
Junia Belfort, Magnus Olzon
mato grosso do sul
Alessandro Venturini, Juca Ygarapé, Valter Patrial
Minas gerais
Ana Andrich, Bernardo do Espinhaço, Ed Bergsteiger, Fabiana Senna, Henrique Saldanha, Hudson Lima, Junior Venusto, Karina Haldrea, Lemuel Araújo, Luiz Menezes Simim, Marcelo Batista Serra, Marcio Prates, Pati Antunes, Priscilla Suelen, Reinaldo Figueiredo, Renata de Oliveira, Swellen Fraga, Valmir Lana Jr, Virna Genovese
paraná
Alex Mildenberger, Daniela Carneiro, Helton Nogas, Marcos Henrique Mascarenhas
pernambuco
Kelson Rodrigues
rio de janeiro
Elias Maio, Marcela Lins, Mauricio Oliveira, Paulo Renato de Carvalho Dias
rio grande do sul
Flavio Munaretto Amaral
rondônia
Saulo Giordane
roraima
Magno Souza
santa catarina
Breno Takahashi, Bruno Takahashi, Camila Peixer, Dani Borth, Helton Nogas, José Amorim, Julio Lobo, Marlon Macarini, Sérgio Jimenez
sÃO Paulo
Adriana Berti, Allan Piccinin, Ale Dupont, Angela Asae, Cristiano Müller, Daniel Rosa, Fefa Trindade, JP Costa, Junior Grego, Kauê Bortoli, Laila Galetti, Luiz Trivelatto, Marcela Tenório, Marianna Menato, Rodrigo Mindé, Ronaldo Alvez Nascimento, Rose Eidman, Sabrina Marmirolli Paschoal, Sandro Abreu, Sanner Moraes, Sylvio Gomes Junior, Tania Brotto Haddad, Will Guittens, Zenaide Pontes
tocantins
Alan de Paula, Janair Siqueira, Lucio Flavo Marini Adorno, Rodrigo Mindé
comitês especializados
aeroespacial
Marcos Palhares
audiovisual
Al Andrich, Alexandre Socci, Celso Cavallini, Cristian Dimitrius, Henrique Mourão, Marcio Lisa
canoagem
Alexandre Socci, Fernando Barros, Rodrigo Mindé, Tania Brotto
canionismo
Bruno Vargas, Kelson Rodrigues, Sanner Moraes
comunicação
Al Andrich, Fabiana Senna, Fred Furtado
editorial
Al Andrich, Fredo Furtado, Haroldo Castro, Marlon Macarini
esclada (rocha/indoor)
Ale Dupont, Gean Ouriques, Mike O'Shea, Pati Antunes, Silvio Martins
expedições
Al Andrich, Ale Dupont, Alexandre Socci, Celso Cavallini, Marco Brotto, Mike O'Shea, Ronaldo Alves Nascimento
fotografia
Al Andrich, Alexandre Socci, Andre Dib, Arthur Simões, Celso Cavallini, Cristian Dimitrius, Daniel Rosa, Edson Vandeira, Henrique Mourão, Johnson Barros, Marcio Lisa, Marco Brotto, Pedro Paulo Cunha, Valter Patrial
inclusão
Adriana Berti, Al Andrich, Alexandre Socci, Marianna Menatto, Ronaldo Alvez Nascimento, Tani Brotto, Vicente Albanez
marketing
Carol Oliveira, Luiz Trivelatto, Sandro Abreu
Mergulho autônomo
Carol Ale Dupont, Alexandre Socci, Allan Piccinin, Alvanir "Jornada" OliveiraOliveira, Luiz Trivelatto, Sandro Abreu
Mergulho em caverna
Ale Dupont, Alvanir "Jornada" Oliveira, João Paulo Pavani
MERGULHO LIVRE / apneia
Carol Schrapp, Karol Meyer
montanhismo
Ale Dupont, Edson Vandeira, Gean Ouriques, Maximo Kausch, Mike O'Shea, Pati Antunes, Pedro Hauck, Silvio Martins
paragliding
Roy Rudnick
paraquedismo
Roy Rudnick, Tiago Santa Ritta
rafting
Alexandre Socci, Fernando Barros, Rodrigo Mindé, Tania Brotto
rapel
Claudio Teixeira, Iversen Boscoli, Kelson Rodrigues
resgate
Iversen Boscoli, Kelson Rodrigues, Lemuel Araújo, Marcio Prates, Puanã Queiroz, Walbert Alcoforado
SEGUROS
José Caldeira
sustentabilidade
Marianna Menatto, Milton Nogueira, Paula Arantes
trekking e hiking
Fabiana Senna, Karina Haldrea, Priscilla Suelen
turismo
Jaime Rios, Pamela Salinas, Stella Kleinrath
one world, one life, one great adventure